Нетология

Системный администратор

4.81 рейтинг школы 634 отзыва на tutortop
12 месяцев срок обучения
Не указано трудоустройство

Что входит в курс

Длительность: 12 мес.
Скидка 63% сейчас

Разбор SkillEdge

Это длинная программа: 12 месяцев, тогда как медиана по похожим курсам составляет 4 мес. Цена со скидкой 63% равна 73 334 ₽, это заметно выше медианы 29 815 ₽, и дороже этого курса только 12 из 44 похожих. Из-за длительности стоимость за месяц невысокая: 6 111 ₽.

Школа обещает практику с Docker, Kubernetes, Ansible и Terraform, поэтому курс логичен для тех, кто готов год системно осваивать инфраструктуру, а не ищет короткий интенсив. Есть расхождение: в фиде указано 12 занятий, а в описании школа пишет о 37 вебинарах. Формат и нагрузку лучше уточнить до оплаты. Трудоустройство не заявлено, у похожих курсов оно встречается в 2% случаев. Сертификат выдаётся.

О курсе от Нетологии

Курс Нетологии «Системный администратор». Научим использовать ИИ в работе. Docker, Kubernetes, Ansible и Terraform, 3 проекта, 62 задания и 37 вебинаров с экспертами.

Количество занятий
12 занятий
Сертификат по завершении
Да

Курс на фоне рынка

Цена курса: 73 334 ₽, это дешевле среднего на 34% среди 8 курсов похожей длительности по профессии «DevOps-инженер» на SkillEdge (средняя цена: 111 951 ₽). Срок обучения: 12 мес., у похожих курсов в среднем 11 мес.

О курсе «Системный администратор»

Курс от Нетологии погружает в реальную работу с серверной инфраструктурой: настройка Linux и Windows Server, администрирование сетей, работа с виртуализацией и контейнерами Docker. Вы научитесь разворачивать и поддерживать корпоративные системы, настраивать резервное копирование, мониторинг и безопасность. Программа построена на практических кейсах, тех задачах, которые сисадмины решают ежедневно.

Отдельный блок посвящён автоматизации рутинных процессов через Bash и Python-скрипты. Это то, что отличает современного специалиста от «эникейщика», умение не просто чинить, а выстраивать системы, которые работают без постоянного вмешательства. Рейтинг 4.6 подтверждает, что выпускники довольны качеством материала.

Кому подходит курс

Программа рассчитана на тех, кто хочет войти в IT через понятную и востребованную специальность. Технический бэкграунд не обязателен, но базовое понимание работы компьютера ускорит старт.

  • Новички в IT, которые ищут профессию с низким порогом входа и стабильным спросом
  • Специалисты техподдержки, готовые перейти на следующий уровень
  • Эникейщики, которым надоело менять картриджи и хочется серьёзных задач
  • Те, кто рассматривает сисадминство как трамплин в DevOps

Программа и формат

За 11 месяцев вы пройдёте путь от основ операционных систем до управления инфраструктурой компании. Формат: видеолекции, практические задания после каждого модуля и проверка от действующих специалистов. Итоговый проект: развёртывание полноценной инфраструктуры с нуля: серверы, сеть, мониторинг, бэкапы. Это готовый кейс для портфолио, который можно показать работодателю.

Стоит ли платить 81,300 ₽?

Системные администраторы в Москве стартуют от 60-80 тысяч рублей, через год опыта: 100-120 тысяч. При рассрочке 3,762 ₽ в месяц вложения окупаются за 1-2 месяца работы. Гарантии трудоустройства нет, но специальность настолько дефицитная, что джуны с базовыми навыками находят работу за 2-4 недели. Если планируете расти в DevOps это логичная точка входа с понятным ROI.

73 334 ₽ −63%
200 640 ₽
Скидка 63%: действует сейчас
Записаться со скидкой −63%

Бесплатно узнать подробности о курсе

Все курсы Нетология
Официальный партнёр школы
Актуальная программа 2026
Тысячи выпускников

Когда окупится курс

Сравните зарплату сейчас и после обучения на «DevOps-инженер»

Сейчас
70 000 ₽/мес
После курса
Полная окупаемость курса
–
включая 12 мес. учёбы
Прирост дохода – – в год
Выгода за 3 года – – к вложенному
Учёба Окупаемость Прибыль 3 года

+ налоговый вычет 13% (ст. 219 НК РФ): до 9 533 ₽, сократит срок окупаемости ещё на –

Не переплачивайте за курс
Новые промокоды и скидки школ публикуем в Telegram, как только они появляются
Подписаться

Похожие курсы · 6

Профессия: DevOps-инженер

4.91 школа
5 мес.
55 890 ₽ −76%
232 875 ₽
от 1 941 ₽/мес × 24 мес.
Записаться

Devops-инженер с нуля: расширенный курс

4.81 школа
19 мес.
134 577 ₽ −58%
316 652 ₽
Записаться

Devops-инженер с нуля

4.81 школа
14 мес.
115 000 ₽ −51%
232 364 ₽
Записаться

DevOps-инженер PRO

4.81 школа
9 мес.
92 081 ₽ −57%
216 660 ₽
Записаться

DevOps-инженер PRO: «Индивидуальный тариф»

4.81 школа
9 мес.
107 600 ₽ −59%
265 556 ₽
Записаться

Профессия DevOps-инженер

4.81 школа
Уточнить
118 404 ₽ −45%
215 280 ₽
от 3 289 ₽/мес × 36 мес.
Записаться

«Системный администратор»: что пишут студенты Нетология

Все отзывы о школе
4.81
рейтинг Нетология, 634 отзыва на tutortop.ru
95% из 200 отзывов о школе: на 4–5 звёзд
Самый свежий: октябрь 2026 г.

Из 200 отзывов о Нетология тему «Системный администратор» затрагивают 7 (упоминают системный, административные).

Н
Никита Никита
3 октября 2026 г. · tutortop.ru
Упоминает: системно

… Все выстроено системно и логично, от простого к сложному. Дается достаточно времени на сдачу домашней работы и изучение тем неспеша. Для меня это важно, чтобы учеба не мешала основной работе.

Полностью на странице отзывов
А
Анастасия Чернушевич
19 августа 2026 г. · tutortop.ru
Упоминает: системную

… В итоге курс дал системную базу для старта в веб-разработке.

Полностью на странице отзывов
А
Александра Пытлик
23 июля 2026 г. · tutortop.ru
Упоминает: административные

… Отдельное пасибо Елене, куратору нашей группы, мгновенно и полно решавшей все административные вопросы. Я рассказываю про этот курс друзьям. Процветания!

Полностью на странице отзывов

Источник: tutortop.ru.

Сколько стоит курс «Системный администратор»?
Стоимость курса «Системный администратор» от Нетология: 73 334 ₽ (вместо 200 640 ₽).
Сколько длится курс «Системный администратор»?
Продолжительность курса: 12 месяцев. Для сравнения, похожие курсы по этой профессии на SkillEdge в среднем идут 11 мес.
Это дорого или дёшево для курса «DevOps-инженер»?
Курс «Системный администратор» стоит 73 334 ₽ это дешевле среднего на 34% (среди 8 курсов похожей длительности на SkillEdge со средней ценой 111 951 ₽).
Можно ли получить налоговый вычет за курс «Системный администратор»?
Да. По статье 219 НК РФ вы можете вернуть 13% от стоимости обучения это 9 533 ₽. Для этого нужна лицензия образовательного учреждения (у школы «Нетология» она есть) и справка об оплате.
Выберите ещё курс